Seulement 4 journées cette année (qu'est-ce que c'est agréable de courir le soir par des températures estivales), mais bien 5 courses au total pour établir le classement général de ce challenge populaire du début de l'été. Compte-rendu de Nicolas, qui a fait le grand chelem en participant à toutes les étapes.

 

30 mai : Etape 1 aux Ulis (Parc Nord + Bois de Montjay)
Première partie de carte dans le parc urbain, avec cependant des herbes hautes, et, après traversée de route obligatoire, deuxième partie dans le bois communal adjacent, au relief bien exploité.

Résultats de l'étape 1 :

Classement Copsien(ne) Temps Circuit
9/30 Lionel POISSON 52:33 C
10/58 Hugo JAEGLER 1:01:31 B
19/58 Nicolas CONSTANT 1:14:52 B
30/30 Alixe HADROSSEK-GERARDIN 1:57:32 C
PM Marc AMMERICH   B
PM Marie-Pierre GERARDON   B



13 juin : Etape 2.1 & 2.2 à Guyancourt (Parc des sources de la Bièvre)
Les 2 tracés nous emmènent sur des terrains variés : parc urbain (dont un labyrinthe aux haies bien opaques de 2m de haut), bois et ville (grands ensembles à plusieurs niveaux et petits lotissements). Quels enchainements ! Une sacré gymmastique pour la tête !

Résultats des étapes 2.1 & 2.2 :

Classement Copsien(ne) Temps Circuit
10/50 Lionel POISSON 27:19 C2
13/98 Hugo JAEGLER 26:03 AB2
29/97 Hugo JAEGLER 29:13 AB1
41/54 Lionel POISSON 43:53 C1
42/98 Nicolas CONSTANT 32:02 AB2
51/97 Nicolas CONSTANT 34:18 AB1

 


20 juin : Etape 3 à Villiers le Bâcle (Bois de la tête ronde)
Un circuit 100% forêt, ave un dénivelé non négligeable au vue des balises placées tantôt en haut tantôt en bas du plateau. C'est une carte où le COPS s'entraine régulièrement, ce fût très surprenant de la redécouvrir en compétition.

Résultats de l'étape 3 :

Classement Copsien(ne) Temps Circuit
15/56 Nicolas CONSTANT 1:14:52 B
46/56 Lionel POISSON 1:52:12 B



4 juillet : Etape 4 à Chevreuse (Bois de la Madeleine)
Un circuit 100% forêt encore une fois, avec un dénivelé plus négociable si on acceptait de faire les détours. Par contre les trous et les micro reliefs n'étaient pas négociables, les balises étaient très bien cachées.

Résultats de l'étape 4 :

Classement Copsien(ne) Temps Circuit
20/37 Lionel POISSON 1:29:01 C
32/60 Nicolas CONSTANT 1:30:05 A

 

Félicitation à tous les Copsien(ne)s qui sont venus sur les courses malgré leurs emplois du temps (boulot, études...). Petit conseil pour l'année prochaine : Venir en nombre à la dernière étape, celle où les non licenciés viennent discuter avec les différents clubs présents autour d'un apéro.

 

Classement général 2018 :

Classement Copsien(ne) Catégorie Points
9/10 Alixe HADROSSEK-GERARDIN Dames Minimes 3,53pts en 1 étape courue
13/69 Hugo JAEGLER Hommes Séniors 317,54pts en 3 étapes courues
16/126 Nicolas CONSTANT Hommes Vétérans 297,08pts au meilleur des 3 étapes sur 5 courues
44/126 Lionel POISSON Hommes Vétérans 223,69pts au meilleur des 3 étapes sur 5 courues
non classée Marie-Pierre GERARDIN Dames Vétérans 0pt en 1 étape courue
non classé Marc AMMERICH Hommes Vétérans 0pt en 1 étape courue



Plus de détails sur le site de l'organisateur